Gli Oscar sono di certo il premio più ambito per il cinema a livello internazionale. L’Italia, dal canto suo, spesso delusa dagli esiti del concorso d’Oltreoceano, i premi se il fa in casa propria. Stiamo parlando del David di Donatello 2013, il prestigioso premio tricolore che ogni anno viene assegnato ai migliori film italiani divisi in categorie di eccellenza.

Come ormai di consueto, anche quest’anno la cerimonia di premiazione andrà in onda in diretta su Rai Uno, precisamente il 14 giugno prossimo. Ecco quali sono i film in gara per aggiudicarsi il David di Donatello 2013.

Candidati al premio per miglior film

“DIAZ”: prodotto da Domenico Procacci per la regia di Daniele Vicari

“EDUCAZIONE SIBERIANA”: prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema. Regia di Gabriele Salvatores

“IO E TE”: prodotto da Fiction, Wildside per la regia di Bernardo Bertolucci

“LA MIGLIORE OFFERTA”: prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica. Regia di Giuseppe Tornatore

“VIVA LA LIBERTÁ”: prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per la regia di Roberto Andò

Candidati al premio come migliore regista

Bernardo BERTOLUCCI con “Io e te”

Matteo GARRONE con “Reality”

Gabriele SALVATORES con “Educazione siberiana”

Giuseppe TORNATORE con “La migliore offerta”

Daniele VICARI con “Diaz”

Candidati al premio come migliore regista esordiente

Leonardo DI COSTANZO con “L’intervallo”

Giorgia FARINA con “Amiche da morire”

Alessandro GASSMANN con “Razzabastarda”

Luigi LO CASCIO con “La città ideale”

Laura MORANTE con “Ciliegine”

 

Candidati al premio come migliore sceneggiatura

Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI con “Io e te”

Giuseppe TORNATORE con “La migliore offerta”

Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO per “Reality”

Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI con “Viaggio sola”

Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI per “Viva la libertà”

 

Candidati al premio come migliore produttore

 

Fabrizio MOSCA con “Alì ha gli occhi azzurri”

Domenico PROCACCI con “Diaz”

Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema per

“Educazione siberiana”

Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica per “La migliore offerta”

Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema con “Viva la libertà”

Candidati al premio come migliore attrice protagonista

Valeria BRUNI TEDESCHI per “Viva la libertà”

Margherita BUY per “Viaggio sola”

Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony con “Tutti i santi giorni”

Tea FALCO per “Io e te”

Jasmine TRINCA con “Un giorno devi andare”

Candidati al premio come migliore attore protagonista (con un ex aequo)

Aniello ARENA per “Reality”

Sergio CASTELLITTO per “Una famiglia perfetta”

Roberto HERLITZKA per “Il rosso e il blu”

Luca MARINELLI per “Tutti i santi giorni”

Valerio MASTANDREA per “Gli equilibristi”

Toni SERVILLO per “Viva la libertà”

Candidati al premio come migliore attrice non protagonista (con un ex aequo)

Ambra ANGIOLINI per “Viva l’Italia”

Anna BONAIUTO per “Viva la libertà”

Rosabell LAURENTI SELLERS per “Gli equilibristi”

Francesca NERI per “Una famiglia perfetta”

Fabrizia SACCHI per “Viaggio sola”

Maya SANSA per “Bella addormentata”

 

Candidati al premio come migliore attore non protagonista

Stefano ACCORSI per “Viaggio sola”

Giuseppe BATTISTON per “Il comandante e la cicogna”

Marco GIALLINI per “Buongiorno papà”

Valerio MASTANDREA per “Viva la libertà”

Claudio SANTAMARIA per “Diaz”

Candidati al premio come migliore direttore della fotografia

Fabio CIANCHETTI con “Io e te”

Gherardo GOSSI con “Diaz”

Marco ONORATO con “Reality”

Italo PETRICCIONE con “Educazione siberiana”

Fabio ZAMARION con “La migliore offerta”

Candidati al premio come migliore musicista

Alexandre DESPLAT con “Reality”

Ennio MORRICONE con “La migliore offerta”

Mauro PAGANI con “Educazione siberiana”

Franco PIERSANTI con “Io e te”

Teho TEARDO con “Diaz”

Candidati al premio come migliore canzone originale

“FARE A MENO DI TE” musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE in “Buongiorno papà”

“NOVIJ DEN” musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA in

“Educazione siberiana”

“LA VITA POSSIBILE” musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA in “Razzabastarda”

“TUTTI I SANTI GIORNI” musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER in “Tutti i santi giorni”

“TWICE BORN” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI in

“Venuto al mondo”

Candidati al premio come migliore scenografo

Paolo BONFINI in “Reality”

Marco DENTICI in “È stato il figlio”

Marta MAFFUCCI in “Diaz”

Rita RABASSINI in “Educazione siberiana”

Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI in “La migliore offerta”

Candidati al premio come migliore costumista

 

Patrizia CHERICONI in “Educazione siberiana”

Grazia COLOMBINI in “È stato il figlio”

Alessandro LAI in “Appartamento ad Atene”

Maurizio MILLENOTTI in “La migliore offerta”

Roberta VECCHI, Francesca VECCHI in “Diaz”

(NB: Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato ndr)

 

Candidati al premio come migliore truccatore

 

Dalia COLLI per “Reality”

Enrico IACOPONI per “Viva la libertà”

Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI per “Educazione siberiana”

Mario MICHISANTI per “Diaz”

Luigi ROCCHETTI per “La migliore offerta”

Candidati al premio come migliore acconciatore

 

Carlo BARUCCI, Marco PERNA per “Viva la libertà”

Stefano CECCARELLI per “La migliore offerta”

Giorgio GREGORINI per “Diaz”

Francesco PEGORETTI per “Educazione Siberiana”

Daniela TARTARI per “Reality”

Candidati al premio come migliore montatore

Benni ATRIA per “Diaz”

Clelio BENEVENTO per “Viva la libertà”

Walter FASANO per “Viaggio sola”

Massimo QUAGLIA per “La migliore offerta”

Marco SPOLETINI per “Reality”

Candidati al premio come miglior fonico di presa diretta

Gaetano CARITO – Pier Paolo MERAFINO in “Bella addormentata”

Fulgenzio CECCON in “Viva la libertà”

Maricetta LOMBARDO in “Reality”

Gilberto MARTINELLI in “La migliore offerta”

Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI in “Diaz”

(NB: Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato ndr)

Candidati al premio come migliori effetti digitali

 

STORYTELLER – Mario ZANOT per “Diaz”

REBEL ALLIANCE – Andrea MAROTTI, Raffaele APUZZO, John ATTARD e Vittorio DUBLINO per “Dracula di Dario Argento”

Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE per “Educazione siberiana”

WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI per “Reality”

RESET VFX – Gianluca DENTICI, Marco MAZZELLI Giuseppe PROVIDENTI per “Viva la libertà”

 

(NB: Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato ndr)

Candidati al premio come miglior film dell’Unione Europea

“007 SKYFALL” di Sam MENDES (Warner Bros)

“AMOUR” di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)

“ANNA KARENINA” di Joe WRIGHT (NBCUniversal)

“QUARTET” di Dustin HOFFMAN (BIM)

“UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA” di Jacques AUDIARD (BIM)

Candidati al premio come miglior film straniero

“ARGO” di Ben AFFLECK (Warner Bros)

“DJANGO” di Quentin TARANTINO (Warner Bros)

“IL LATO POSITIVO” di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)

“LINCOLN” di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)

“VITA DI PI” di Ang LEE (20th Century Fox)

Due i David di Donatello 2013 già assegnati: il primo, premio al miglior documentario di lungometraggio è andato ad ANIJA (La nave) di Roland Sejko; il secondo premio, come miglior cortometraggio, è andato a: L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone.